среда, 14 марта 2018 г.

Три должности, которые обеспечат самые высокие пенсии в России


Издание «Рамблер-новости» со ссылкой на «Дни.ру» назвало самые выгодные должности с точки зрения размера будущей пенсии. Все они — без учета пенсионных баллов.

Первыми названы депутаты Государственной думы. После трех лет работы в Госдуме депутат получает право на пенсию в размере 55% от его депутатского вознаграждения. Если депутат проработал в ГД более 10 лет. Он получит пенсию в 75% от депутатского вознаграждения. Для сведения: средний размер депутатского вознаграждения в Госдуме в 2017 году был 360 тысяч рублей в месяц.
На втором месте — бывшие депутаты региональных парламентов. Их пенсии меньше, чем у бывших депутатов ГД, но тоже немаленькие. Так, экс-депутат петербургского Законодательного собрания и экс-глава ГУВД Аркадий Крамарев рассказал. Что получает около ста тысяч рублей пенсии в месяц — за 40-летний стаж на госслужбе.
Судьи вправе после выхода в отставку получать пожизненное содержание в размере:
80% должностного оклада судьи — при стаже работы судьей не менее 20 лет
85% от должностного оклада судьи при судейском стаже свыше 20 лет
В то же время, для простых россиян пенсионное законодательство ужесточается из года в год. Чтобы получить право на страховую пенсию, в 2017-м году россиянин должен был иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла, в 2018-м — соответственно, 9 лет и 13,8 балла. а в 2024-м году понадобится не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий