Как оформить трудовую пенсию

Работники Управления Пенсионного фонда рекомендуют железногорцам обратиться в УПФ за полгода до достижения пенсионного возраста – узнать, включили ли работодатели их в списки будущих пенсионеров, а также уточнить, какие документы нужны для своевременного назначения пенсии


Что такое трудовая пенсия
Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата, назначаемая государством (в лице Пенсионного фонда России) гражданам в случае:
  достижения человеком пенсионного возраста (для жителей Железногорска это:  женщины – 52 года, мужчины – 57 лет);
  установления человеку группы инвалидности (по заключению бюро медико-социальной экспертизы) – до наступления пенсионного возраста, но с учетом трудового стажа и страховых взносов;
 в случае потери кормильца (трудовая пенсия по СПК назначается детям умершего родителя или усыновителя). Пенсия по СПК назначается со дня смерти кормильца до достижения детьми возраста 18 лет, а также до достижения детьми 23 лет – если ребенок обучается по очной форме в вузе.


Как назначается пенсия
По словам Ларисы Хованской, начальника железногорского управления ПФ, ежегодно до 1 октября в УПФ составляются списки жителей города и района, которые в следующем году получат право на назначение трудовой пенсии по старости. Составляются графики выхода на пенсию. За полгода до наступления права на пенсию работники УПФ приглашают работодателя, у которого работает будущий пенсионер, или его самого, для составления макета пенсионного дела. В УПФ рекомендуют каждому человеку за полгода до наступления права на назначение пенсии обратиться в управление – узнать, включил ли его работодатель в список будущих пенсионеров, и уточнить, все ли необходимые документы есть для назначения пенсии. При необходимости человек представляет в УПФ недостающие документы. Если в УПФ нет данных о каких-то периодах работы человека, он может предоставить документы, подтверждающие эти периоды. Пенсионный фонд может также учесть свидетельские показания людей, которые работали в эти периоды с пенсионером.

Что делает Пенсионный фонд 
После поступления от работодателя и будущего пенсионера всех документов работники УПФ проверяют их. Если есть неточности, расхождения, делаются запросы. Оценку пенсионных прав производят работники одноименного отдела УПФ. В отделе назначения пенсий проверяется правильность документов, открывается лицевой счет со всеми данными. Затем выносится решение о назначении пенсии.
В отделе соцвыплат назначаются положенные компенсации, ЕДВ. Процесс назначения пенсии завершается.
В отделе выплат УПФ по Железногорску и району ежемесячно формируются выплатные документы на всех получателей пенсий (около 38 тысяч человек) и ЕДВ (117 тысяч человек). Выплатные документы поступают в отделения Почты России и в шесть коммерческих банков, у которых с ПФ России заключены договоры о доставке денежных средств.
С 1 по 20 число каждого месяца деньги переводятся из Отделения ПФ по Курской области в почтовые отделения и на банковские счета. До 23 числа каждого месяца УПФ предоставляет в областное ОПФ сведения о не полученных людьми суммах и причинах, по которым деньги не получены.


Какие нужны документы
В пакет документов, необходимых для назначения пенсии по старости, входят:
 форма назначения пенсии – индивидуальные сведения о суммах страховых взносов (предоставляет работодатель)
 выписка из лицевого счета застрахованного лица (ее делает УПФ).
Кроме того, необходимо представить в УПФ оригиналы и копии:
 паспорта человека
 трудовой книжки
 справки из ЕРЦ о проживании в «чернобыльской» зоне
 справки из службы занятости о периодах, когда состояли там на учете
неработающим: справка из службы занятости о том, что человек не состоит в этой службе на учете (выдается за три дня до оформления пенсии)
мужчинам: справка из военкомата о службе в армии по призыву
женщинам: свидетельство о браке
 справка о зарплате за 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности до 2001 года (при необходимости)
 номер лицевого счета кредитного учреждения, на который будут поступать пенсия и ЕДВ
для имеющих иждивенцев:
 свидетельства о рождении детей,
 документ, подтверждающий иждивение
 справка с места учебы иждивенца старше 18 лет с указанием:
а) фамилии, имени, отчества,
б) формы обучения: очная (дневная)
в) курса обучения
г) номера и даты приказа по вузу о зачислении или переводе на курс
д) предполагаемой даты окончания учебы.
При оформлении трудовой пенсии по инвалидности к этим документам необходимо добавить справку МСЭ.
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца в УПФ нужно представить:
 свидетельство о смерти  отца, матери, усыновителя и т.д.
 свидетельство о рождении ребенка (всех детей умершего) или паспорт (паспорта)
 страховые свидетельства (СНИЛС) получателя пенсии по СПК и умершего кормильца
 справку о проживании ребенка в «чернобыльской» зоне
 справку о том, что на момент смерти кормилец проживал с ребенком (для детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме в вузе - документ, подтверждающий иждивение)
 лицевой счет кредитного учреждения (открытый на имя ребенка), на который будут перечисляться пенсия по СПК, а также ЕДВ
 справка с места учебы ребенка (если он старше 18 лет и обучается по очной фо
рме).

Цифра
Жителям Железногорска и Железногорского района, по данным УПФ, ежегодно выплачивается в виде пенсий и ежемесячных денежных выплат свыше 4,2 миллиарда рублей. Это – расходная часть бюджета Железногорска почти за четыре года.



Назначат только по заявлению
При наступлении права на пенсию человек подает заявление в УПФ с просьбой назначить ему трудовую пенсию по старости. По закону ПФ имеет право назначать пенсию в течение трех месяцев со дня наступления у человека права на пенсию, но чаще всего пенсия назначается в течение 10 дней. Кроме того, человек подает в УПФ заявление о назначении ему ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).


Страховые и нестраховые периоды стажа
Для назначения трудовой пенсии у человека должно быть не менее пяти лет страхового стажа (не путать с общим трудовым стажем). В страховой стаж входят:
 работа или иная деятельность человека на территории России, при условии, что за этот период уплачивались страховые взносы в ПФ
 работа или иная деятельность человека за пределами России – в случаях, предусмотренных законом
Нестраховые периоды в страховом стаже:
 служба в армии по призыву
 периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице
 отпуск по уходу за каждым ребенком до достижения им полутора лет (в сумме - не более трех лет)
 уход трудоспособного неработающего человека за инвалидом I группы, за ребенком-инвалидом, за человеком, достигшим 80 лет
 период содержания под стражей при необоснованном привлечении человека к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и позже реабилитированных
 проживание супругов военнослужащих-контрактников вместе с супругами в местностях, где они не могли трудоустроиться из-за отсутствия возможности трудоустройства (не более 5 лет)
 проживание за границей супругов работников органов, учреждений, перечень которых утвержден правительством России.



важное условие:
Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж в случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы. Если по времени несколько нестраховых периодов совпадают, засчитывается только один период – по выбору человека.