вторник, 20 ноября 2018 г.

Жителям Железногорска и других "чернобыльских" зон пенсионный возраст не увеличен (видео)

Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель железногорского (Курская обл.) межрайонного управления ПФР Лариса Хованская.

По ее словам, жителям, которые:
- прожили в зоне с льготным социально-экономическим статусом (а Железногорск относится к таковым) 12 лет после аварии на ЧАЭС
- либо находились в зоне с льготным социально- экономическим статусом в момент аварии и после этого прожили в этой зоне еще 8 лет, 

согласно ст. 28.1 и ст. 34 закона №1244-1 ФЗ (о льготах пострадавшим от аварии на ЧАЭС и от аналогичных аварий) с 1 января 2019 года пенсионный возраст будет устанавливаться с учетом общего пенсионного возраста по состоянию на 31 декабря 2018 года. то есть, 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины. От этого возраста будут отниматься три года за проживание названных выше периодов в "чернобыльской" зоне. То есть, женщины. как и раньше. смогут выходить на пенсию в 52 года, мужчины - в 57 лет. 

Лариса Хованская отметила, что право на досрочную пенсию по "чернобыльскому" закону №1244-1 сохранится и за теми, кто прожил в "чернобыльской зоне" указанные в законе годы, но потом выехал в другой регион или населенный пункт.

Если человек прожил в "чернобыльской" зоне недостаточное время. то пенсионный возраст ему будет снижен на меньший срок. Например, за нахождение в "чернобыльской" зоне в момент аварии произойдет снижение возраста выхода на пенсию на один год (для женщины - с 55 до 54 лет), а за каждые четыре года проживания в ней после аварии - еще на год. Но общее число лет, на которое снизят возраст выхода на пенсию. не может превышать трех лет.



Видео Сергея Прокопенко.


3 комментария:

  1. Добрый вечер! Если я проживаю в Чернобыльской зоне с февраля 2012 года и на 31.12.2018 у меня не будет 12 лет проживания, а только 6 полных лет. В каком возрасте я уйду на пенсию? Сейчас мне 38 лет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! К сожалению, только сейчас увидел Ваш вопрос. Если у Вас уже 6 лет чернобыльского стажа, то Вы уже можете уйти на пенсию на 1,5 годам раньше общеустановленного возраста выхода на пенсию. Но Вам всего 38, так что, если проработаете еще 6 лет, то сможете уйти по "чернобыльскому" закону - женщины в 52 года, мужчины - в 57 лет.

      Удалить
  2. Все конечно здорово но пенсия 13-15000 это здравствуй нищета.А как в СССР обходились без такого количества отделений пфр.?

    ОтветитьУдалить