Областной материнский капитал в Курской области

Администрация Курской области утвердила положение о выплате регионального материнского капитала. Право на 75 тысяч рублей получат женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующего ребенка. Если родится сразу тройня, материнский капитал составит 100 тысяч рублей.

Выплатят только один раз

Положение об областном материнском капитале (ОМК) принято «задним числом»: документ подписан 21 мая, но право на эти финансы получат и те, у кого родился третий или последующий ребенок, начиная с 1 января 2012 года. То же касается и случаев усыновления третьего или последующего ребенка. В случае, если родятся сразу трое детей или родители (или один родитель) усыновят сразу троих детей, размер областного материнского капитала составит не 75, а 100 тысяч рублей. Как и федеральный материнский капитал, областной - это РАЗОВОЕ денежное поощрение. То есть, если вы получите его за рождение третьего ребенка или сразу тройни, то за рождение четвертого малыша этих денег не получите.
Кто может рассчитывать на деньги
Правом на ОМК будут обладать прежде всего женщины, родившие третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. То же касается и усыновителей (например, у вас в семье - трое детей, и вы усыновили еще одного). Обязательным условием получения областного материнского капитала является совместное проживание на территории Курской области с тем ребенком, после рождения или усыновления которого появилось право на этот капитал.
У мужчин - отцов или усыновителей - право на материнский капитал возникает в случае, если мать (женщина-усыновитель) ребенка лишится этого права. Это может произойти, если женщина: выедет за пределы Курской области,
умрет или будет признана судом без вести пропавшей,
будет лишена судом родительских прав в отношении ребенка, после рождения (усыновления) которого у нее появилось такое право, если она будет признана судом виновной в совершении по отношению именно этого ребенка преступления против личности (побои, насильственные действия сексуального характера, истязание и т.д.).
Однако у мужчины не возникнет права на ОМК, если он не является отцом или усыновителем предыдущего ребенка, до рождения третьего или последующего (пример: в семье родился третий ребенок, но второй не является для мужчины родным и не усыновлен). Такой «пунктик», с одной стороны, обезопасит интересы детей при распаде семьи, но с другой - лишает права на деньги добропорядочных вдовцов, в одиночку воспитывающих детей и не делящих их на «своих» и «не своих».
Если же оба родителя (усыновителя) не будут иметь право на ОМК, оно появится у того ребенка женщины, в связи с появлением которого появилось право на ОМК. Как пояснила руководитель Центра социальных выплат Курской области Марины Пастуховой, сертификат на ОМК в этом случае выдадут законному представителю ребенка, и тот при достижении ребенком 18 лет передаст его ребенку — чтобы тот мог воспользоваться средствами ОМК. Ограничений по времени в этом случае не предусмотрено.

Подтверждается сертификатом

Право на материнский капитал подтверждается сертификатом, который в Железногорске и Железногорском районе выдается Центром социальных выплат Железногорского района (ЦСВ), расположенном на 1-м этаже администрации Железногорска (ул.Ленина, 52, каб. 121, 130, т. 4-98-37). Сертификат выдается в течение 30 дней после подачи заявления и необходимых документов (подтверждающих гражданство России третьего или последующего ребенка, полномочия и место проживания его родителей (представителей) и т.д.).

На что потратить средства

ОМК можно направить на две цели:
улучшение жилищных условий (но только на территории Курской области) и на получение образования одним ребенком или несколькими детьми. Материнский капитал можно направлять на обе эти цели одновременно. Но при этом орган опеки и попечительства должен выдать родителям (усыновителям) разрешение на использование этих средств.
Для улучшения жилищных условий средства ОМК могут направляться как компенсация расходов на уже купленное (построенное), строящееся с помощью строительной организации или строящееся самостоятельно родителями (усыновителями) жилье. Этими средствами можно погасить жилищный (ипотечный) кредит, полученный до наступления права на ОМК. Главное условие - жилье, находящееся на территории нашего региона, оформляется в равных долях между родителями (усыновителями) и всеми детьми.
Для получения детьми образования ОМК может направляться в двух направлениях:
на оплату платных образовательных услуг вуза или суза, имеющего государственную аккредитацию (независимо от того, в каком регионе страны находится учебное заведение),
на оплату «иных, связанных с получением образования, расходов». Перечень этих расходов будет определен правительством Курской области (для сравнения: средства федерального материнского капитала можно направлять на оплату общежития, в котором проживает ребенок-студент).

Когда воспользоваться

Распоряжаться средствами ОМК можно, только когда достигнет возраста трех лет ребенок, после рождения которого появилось право на капитал. Исключение - оплата жилищных кредитов. Как пояснила Лариса Кравченко, руководитель железногорского управления соцзащиты и охраны здоровья населения, погашать эти кредиты средствами ОМК можно будет досрочно - с 1 января 2013 года.
Все платежи - безналичные
Наличными деньгами средства ОМК выдаваться не будут. Их станут переводить безналичным расчетом на лицевые счета тех, кто имеет право на ОМК, или на счета организаций (стройфирм, вузов и т.д.).

Подлежит индексации

Как подтвердила Лариса Кравченко, размер ОМК, по положению, будет ежегодно индексироваться. Для сравнения: федеральный маткапитал сейчас - 387,6 тысячи рублей. В апреле 2012 года его размер увеличили на 6% - официальный показатель инфляции в России в 2011 году.
Что можно оплатить
На 75 тысяч рублей - средства ОМК при рождении третьего ребенка - в Железногорске можно купить около 3 кв. метров квартиры в многоэтажке или менее 2 кв.м в коттедже-таунхаусе. Этими же деньгами можно оплатить почти два курса обучения в государственном вузе (например, в Воронежском госуниверситете - около 45 тысяч рублей в год).
Цифра
По данным Железногорского родильного дома, с 1 января по 7 июня 2012 года в медучреждении родились 19 детей, которые являются в семьях третьими.
  Подготовил Сергей Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий