пятница, 13 августа 2021 г.

Как выбрать для доставки пенсии банк, с которым у ПФР нет договора

Работники отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области поясняют, что 
способ доставки пенсии пенсионер выбирает сам. Можно выбрать даже банк, с которым у Пенсионного нет договора - но тогда могут быть сложности...

Договоры о доставке заключены с 19 кредитными учреждениями (список). При этом пенсионеры могут выбрать и другой банк, не входящий в список.
Подать заявление о доставке пенсии или смене доставщика можно через Портал госуслуг, через раздел «О доставке пенсии» в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (при наличии регистрации на Портале госуслуг), через клиентскую службу ПФР (по предварительной записи), через МФЦ. Заявление можно отправить и по почте.

Если пенсионер выбрал для доставки пенсии организацию, с которой у территориального органа ПФР договор не заключен, то в этом случае рассмотрение заявления пенсионера приостанавливается до заключения договора, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается доставочная организация, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.


При отказе выбранной пенсионером организации от заключения договора 
территориальный орган ПФР информирует об этом пенсионера, а также сообщает ему о необходимости выбора другой доставочной организации, с которой территориальным органом ПФР заключен договор.


Цифра в тему:
Более 134 тысяч пенсионеров Курской области выбрали доставщиком пенсий и соцвыплат «Почту России», более 251 тысячи – кредитные учреждения.

При переходе из одной кредитной организации в другую за пенсионером по его волеизъявлению сохраняется прежняя дата доставки. При новом назначении пенсии, постановке на учёт выплатного дела пенсионера, прибывшего из другого региона, устанавливается дата выплаты - 23 число.





Комментариев нет:

Отправить комментарий