понедельник, 3 февраля 2020 г.

Жириновский предложил платить пособия домохозяйкам


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский планирует в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, устанавливающий пособия для домохозяек. Свое предложение депутат представит фракции в нижней палате парламента 3 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

Депутат пояснил изданию, что эта идея связана с мерами по повышению рождаемости. Жириновский отметил, что ведение хозяйства семьи - изнуряющий, тяжелый и монотонный труд.

По его словам, размер пособий будет зависеть от количества детей в семье: сумма может начинаться с МРОТ (с 1 января - 12 130 рублей ) за семью, в которой три человека, и умножаться на определенный коэффициент за каждого последующего ребенка. Как пояснил Жириновский, предложенные изменения помогут "усилить поддержку семьи".

По данным издания, в ЛДПР не смогли дать оценку примерным затратам федерального бюджета на реализацию инициативы, однако отметили, что они не будут критичными.

В других партиях предложение депутата вызвали неоднозначную реакцию. Так, в "Единой России" считают, что намерения у Жириновского благие, но они вряд ли будут поддержаны. Первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев отметил "Известиям", что такое пособие будет затратным для бюджета. Он также выразил мнение, что помогать нужно тем, кто нуждается, адресно. 


В КПРФ к идее отнеслись критически. Первый зампред фракции Николай Коломейцев заявил, что сомневается, что эта инициатива будет поддержана.

В "Справедливой России" выразили готовность обсудить законопроект. Зампред фракции эсеров Олег Нилов отметил в разговоре с "Известиями", что законопроект подробно изучат после внесения. При этом он заявил, что, по его мнению, сейчас главная проблема - вопрос достойной зарплаты и пенсии. Он подчеркнул, что "бедность не от того, что пособий нет или они маленькие".

Комментариев нет:

Отправить комментарий