среда, 27 ноября 2019 г.

Правительство планирует привлечь за первый год программы гарантированного пенсионного плана почти триллион рублей


Уже в первый год действия новой системы добровольных накоплений на пенсию, так называемый «гарантированный пенсионный план» (ГПП), объём привлечённых средств должен составить 1 трлн рублей. Именно на такую сумму рассчитывает Министерство экономического развития РФ. Об этом говорится в проекте плана работы правительственной комиссии по экономическому развитию, заседание которой намечено на декабрь, сообщает ИА REGNUM


Согласно документу, предполагается рост пенсионных взносов, накопленных в системе, с 0,96 трлн рублей в 2021 году и до 1,54 трлн рублей в 2022 году. В 2023 и 2024 годах объём привлеченных средств, как отмечено в плане, возрастёт до 2,2 трлн и 3 трлн рублей соответственно.
Минэкономразвития РФ ожидает, что ежегодный приток средств на ГПП будет составлять 0,6−0,8 трлн рублей. При этом по базовому прогнозу зарплатный фонд работников увеличится с 29,5 трлн рублей в 2022 году до 34,1 трлн в 2024 году. План ведомства предполагает, что граждане России будут добровольно будут отчислять 2−2,3% зарплат на ГПП.


При этом эксперты называют оценку привлечённых средств в объёме почти 1 трлн рублей в 2021 году завышенной, отмечает издание. По их мнению, это подразумевает значительный переток средств из обязательного пенсионного страхования в новую пенсионную систему в первый год её запуска.Ожидается, что закон о гарантированном пенсионном плане будет принят к 1 июля 2020 года, а заработает новая система с 2021 года.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллиназаявила о потенциале для роста рынка пенсионных накоплений. Она отметила, что концепция гарантированного пенсионного плана призвана повысить гарантии перед будущими пенсионерами и гибкость использования своих накоплений гражданами России.




Комментариев нет:

Отправить комментарий