понедельник, 10 сентября 2018 г.

Накопительные пенсии могут вновь "заморозить"


Заморозка накопительной пенсии может быть продлена и в 2021 году, заявил 10 сентября глава Минтруда Максим Топилин в кулуарах Восточного экономического форума. Об этом сообщает ТАСС.

"Знаю, что в эту осеннюю сессию, я так понимаю, Минфин не успевает… Идея (индивидуального пенсионного капитала, ИПК - прим. ТАСС) как таковая, они ее не кладут на дальнюю полку, но в этом бюджетном цикле это будет сложновато сделать и не получится. Потому что это надо вносить бюджетным пакетом, мы его не видели. Они внесут, скорее всего, заморозку еще на один год, на 2021 год. У нас же заморозка накопиловки идет каждый год, сейчас она до 2020 года включительно. Мы в бюджете Пенсионного фонда трансферты на эти цели не предусматривали, поэтому Минфин будет вносить скорее всего законопроект, в котором будет обнуляться тариф и в 2021 году. Там же смысл был в чем, чтобы старую систему совместить с новой ИПК",- сказал он.

Ранее Минфин заявил, что концепция индивидуального пенсионного капитала, скорее всего, вступит в силу с 2020 года, а не с 1 января 2019 года, как ожидалось.




Комментариев нет:

Отправить комментарий