суббота, 12 мая 2018 г.

Кому положена прибавка к пенсии после достижения 80-ти лет

В железногорском управлении ПФР рассказали, кому увеличивается пенсия после достижения 80-ти лет и что для этого нужно сделать ( + видео).

Как рассказала начальник железногорского межрайонного управления ПФР Лариса Хованская, страходвая пенсия по старости при достижении получателем возраста 80 лет увеличивается. Это происходит из-за того, что, согласно федеральному закону о страховых пенсиях (№400-ФЗ), при достижении пенсионером возраста 80 лет удваивается размер фиксированной выплаты — одной из частей страховой пенсии.

С января 2018 года размер фиксированной выплаты составляет 4982 рубля 90 копеек. Именно на столько увеличится размер страховой пенсии по старости при достижении пенсионером 80-ти лет.

Лариса Хованская подчеркнула: по закону, при достижении пенсионером возраста 80 лет размер фиксированной выплаты удвоится только в случае, если человек получает страховую пенсию по старости. Если же вы получаете страховую пенсию по инвалидности или по потере кормильца, а также государственную (социальную) пенсию (по инвалидности, по потере кормильца, в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и др.), то при достижении 80-летнего возраста размер фиксированной выплаты вашей пенсии не удвоится. Для его увеличения потребуется перейти на страховую пенсию по старости — подав соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда (лично или через представителя).



Также можно подать это заявление в «Личном кабинете» на Единомпортале госуслуг (ЕПГУ) или в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда РФ (при условии, что заявитель зарегистрирован на портале госуслуг).

Сотрудники железногорского межрайонного правления Пенсионного фонда проводят работу по выявлению среди получателей пенсий граждан, которым после долстижения 80-ти лет выгодно перейти на страховую пенсию по старости. Таким гражданам работники управления направляют соответствующие уведомления с предложением подать заявление о переходе на страховую пенсию по старости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий