суббота, 31 марта 2018 г.

Валерий Рязанский: пенсионный возраст могут повысить раньше, чем предлагает Алексей Кудрин

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский объяснил,что повышение возраста выхода на пенсию может произойти еще раньше, чем предлагает экономист Алексей Кудрин. Об этом сообщает "Национальная служба новостей"


«Я уверен, что это будет проходить за чертой 2025-2030-го годов, сказал Валерий Рязанский. - Но нужно делать так, чтобы мотивация давала возможность человеку при достижении определенного возраста выходить на пенсию, при этом четко понимая, что выход на пенсию в одном возрасте дает ему возможность получать один размер пенсии. Выход на несколько лет позже дает возможность получать другой размер. И разница должна быть ощутима. Чтобы человек понимал, ощущал и сам принимал решение».

По словам Валерия Рязанского, повышение пенсионного возраста не должно быть принудительным.

«Это не должно быть какой-то неизбежной мерой. Мерой-карой за повышение продолжительности жизни. На мой взгляд, необходимость повышения пенсионного возраста должна быть объяснена по-другому. Продолжительность жизни растет. За последние 10 лет с 65 до 73 лет практически. То есть тенденция будет. Я обращаю на акценты в послании президента по части активного долголетия. То есть будут приниматься дополнительные меры по линии здравоохранения, социальных служб, служб занятости для того, чтобы в большей степени использовать возможности повышения трудоспособного возраста наших граждан. А если так, то пролонгация продолжительности трудовой деятельности это не какое-то принуждение, а факт, появившийся в силу реальных обстоятельств, реальных действий по повышению продолжительности жизни.

Это абсолютно нормальное явление. И в данном случае оно больше вызвано мотивацией дольше жить, мотивацией дольше быть активным членом общества, дольше приносить пользу себе, семье, государству. Поэтому вполне естественной будет повышение пенсионного возраста. Но это должно происходить не на принципах принуждения, а на принципах мотивации, из-за того, что человек дольше живет, дольше может работать и он, естественно, будет позже уходить на пенсию»

Комментариев нет:

Отправить комментарий