четверг, 29 марта 2018 г.

Кому и сколько доплатят за уход за пенсионером

Начальник железногорского межрайонного управления ПФР Лариса Хованская рассказала, какие доплаты положены пенсионеру, если за ним осуществляется уход.


Кому положены
По словам Ларисы Валентиновны, доплаты за уход положены неработающим трудоспособным людям (в т.ч. и детям. достигшим 14-ти лет), которые фактически осуществляют уход за:
- ребенком-инвалидом до достижения им 18-ти лет,
- инвалидом первой группы,
- престарелым человеком, который. по заключению врачебной комиссии, нуждается в постороннем уходе,
- престарелым человеком, достигшим возраста 80-ти лет (в этом случае заключение врачебной комиссии не требуется).

О суммах
Размер ежемесячной доплаты за уход составляет:
- неработающему родителю (усыновителю, опекуну) за уход за ребенком-инвалидом или инвалидом первой группы - 5500 рублей в месяц, 
- другим лицам - 1200 рублей в месяц. 

Доплата производится к пенсии человека, за которым осуществляется уход.





 Где оформить
Для оформления доплаты получателю пенсии и лицу, осуществляющему уход, нужно обратиться с документами в управление Пенсионного фонда (в Железногорске Курской области - ул. Горняков, 5а). Телефон для справок - 4-74-75.


Если уход будет осуществлять несовершеннолетний, необходимо согласие его родителей (усыновителей, опекуна) и органа опеки и попечительства.



Не ограничено
Количество людей, за которым может осуществлять уход один человек, не ограничено. Например, внук может ухаживать и за бабушкой и за дедушкой, которым исполнилось 80 лет. В этом случае ПФ будет выплачивать две доплаты - по 1200 рублей каждая.

Прибавляется стаж
За каждый год осуществления неработающим трудоспособным гражданином ухода за представителями вышеперечисленных категорий граждан увеличиваются его пенсионные права: прибавляется по 1,8 пенсионных коэффициента (балла). 


Для сравнения - те же 1,8 балла добавляются женщине за период нахождения в 1,5-годичном отпуске по уходу за первым ребенком.

Важные условия
Для получения выплаты осуществляющий уход должен быть трудоспособным и не работающим, а также не состоять на учете как безработный в службе занятости.

В случае трудоустройства осуществляющий уход должен уведомить об этом управление ПФ. Доплата в этом случае будет прекращена. Если факт трудоустройства будет скрыт, Пенсионный фонд взыщет с получателя пенсии и доплаты незаконно полученную сумму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий