понедельник, 19 марта 2018 г.

Повышение пенсионного возраста может произойти уже в 2019-м году

Сроки выхода россиян на пенсию могут быть увеличены уже с 2019 года. Как ожидается, женщин будут отправлять на пенсию с 63 лет, а мужчин с 65-ти. Сейчас в правительстве решают, сделать такое повышение постепенным или одномоментным. Об этом сообщает издание "Аргументы недели".

 
"Как рассказали «Аргументам недели» в аппарате Госдумы, такой правительственный законопроект в Охотном ряду ожидают уже в начале апреля, чтобы успеть его принять в весеннюю сессию. «Проведены консультации с профильными комитетами и представителями всех фракций. Несмотря на возражения оппозиционных фракций, большинство поддерживает эту инициативу», - осторожно предсказал собеседник «Аргументов недели». По его словам, «пока такое решение принято не обнародовать», - пишет издание.
"Депутат Госдумы Олег Смолин считает принятие этого законопроекта недопустимым в нынешних экономических условиях. 
«Срочность этого законопроекта привычно объясняют катастрофической демографической ситуацией. Но это лишь отчасти верно. В правительстве умышленно путают два понятия: отношение числа граждан трудоспособного возраста к числу нетрудоспособного возраста и соотношением количества работающих и пенсионеров. Сегодня на 1 тысячу работающих приходится 710 неработающих, в том числе детей и пенсионеров. А, например, в 1970 году эта нагрузка была еще больше – 790. Но пенсии, с учетом дополнительных социальных льгот, были вполне достойными», - считает Смолин. 

По его мнению, надо искусственно не уменьшать число пенсионеров, а бороться со скрытой безработицей и увеличивать число рабочих мест с приличной оплатой труда".

Комментариев нет:

Отправить комментарий