понедельник, 27 января 2020 г.

"Известия": в результате 30-летних накоплений можно получить существенную прибавку к пенсии

Как сообщает издание со ссылкой на аудиторскую компанию "Финэкспертиза", если россиянин будет 30 лет откладывать 6% своего дохода в рамках программы гарантированного пенсионного продукта, прибавка к его пенсии составит в среднем 16,5 тысяч рублей


Издание пишет. что в различных регионах размер прибавки будет разным (например, в Москве - плюс 32,7 тысячи, в Туве - всего 7,8 тысячи рублей.

При этом "Финэкспертиза" исходила из оптимистичного расчета доходности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в 6,7% годовых, которую смогли получить лишь немногие фонды. Сотрудник компании "Эксперт РА" Антон Табах называет реалистичными 1-2% доходности НПФ.

Финансовый аналитик "БКС Премьер" Сергей Дейнека пояснил "Известиям, что

за последние 20 лет накопленная инфляция составила 550%.

По его словам, чтобы нейтрализовать последствия инфляции, доходность НПФ должна быть 8-10% годовых, а на безбедную ли независимую старость потребуется до 300 тысяч рублей в месяц.

Эксперты говорят о том, что для успеха программы ГПК в России необходимы:
- стабильность в экономике,
- благоприятный налоговый режим,
- активная программа экономического образования населения.

При этом эксперты считают, что пенсии от государства не исчезнут. В качестве примера они приводят Чили и Казахстан. Там после попытки полностью перейти на накопительный принцип создания пенсий властям пришлось вернуться к выплате госпенсий для борьбы с бедностью среди самозанятых и работавших в "сером" сегменте экономики.

Читать в источнике

Комментариев нет:

Отправить комментарий