среда, 20 июня 2018 г.

Более двух миллионов пользователей подписали петицию о неповышении пенсионного возраста

Более двух миллионов пользователей Интернета подписали петицию с требованием не повышать пенсионный возраст, которая размещена на сайте Change.org

Петицию инициировала Конфедерация труда России. Петиция адресована президенту России, премьер-министру, главам обеих палат федерального парламента.

Днем 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что правительство одобрило законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста: женщинам - с 55 до 63 лет, мужчинам - с 60 до 65 лет. Законопроект передан в Госдуму, его не поддержали профсоюзы. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил провести референдум по этому вопросу. 

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в 2019 году прибавка к пенсии в среднем составит 12 тысяч в год, но министр труда Максим Топилин назвал более скромные данные по прибавке за следующие пять-шесть лет - всего 8-10 процентов. Пресс-секретарь президента России заявил, что Владимир Путин не участвует в разработке пенсионной реформе и образаться к нему пока преждевременно. Ранее в ходе "прямой линии" 7 июня Владимир Путин уклонился от прямого ответа на вопрос жителя Курска, будет ли повышен пенсионный возраст.

Большинство опрошенных "Коммерсантом" экспертов высказали мнение о том, что повышение пенсионного возраста не даст ожидаемого эффекта. Бывший замминистра экономического развития предположил, что через 15-20 лет пенсионный возраст придется повыщать вновь.

По данным опроса, 88 процентов россиян высказались против повышения пенсионного возраста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий