вторник, 12 июня 2018 г.

«Я не прошу хоромы — помогите купить обычную квартиру»

Настя и её дочь Рита. Фото Юрия Новикова (Томск)
Так говорит Настя Суярова — 27-летняя жительница Томска, инвалид первой группы по зрению и мама пятилетней Маргариты. Им нужна наша с вами помощь: девушка из-за плохого зрения не может жить в деревенском доме, в котором прописана. А предоставить ей квартиру в Томске чиновники местного, районного и областного уровней отказываются, ссылаясь на закон. Настя дважды обращалась к Владимиру Путину, результата пока нет.


На двоих с дочкой - девять тысяч рублей в месяц


«За последние четыре года мы с дочкой поменяли восемь съемных квартир в Томске. В нынешней живем уже два года, - рассказала мне Настя: мы общаемся с ней в соцсети и в приложении для смартфона с помощью голосовых сообщений. - Ну, как сказать — в квартире? Это бывшая «трешка», переоборудованная. В каждой комнате есть санузел. Вот одну из этих комнат мы с дочкой и занимаем. Платим за нее 10 тысяч рублей ежемесячно. Плюс около трех тысяч — за детсад, за дополнительные занятия дочки хореографией. А бюджет у нас такой: 19 тысяч рублей в месяц — мои пенсия и ежемесячные денежные выплаты, да четыре тысячи - алименты от бывшего мужа. На оставшиеся после оплаты коммуналки, аренды жилья и платы за детсад 9200 рублей нужно прокормиться месяц, одеться, обуться, купить что-то дочке… Накопить на свое жилье просто нереально: вторичная «однушка» в Томске стоит около 1,5 миллиона рублей, в новостройке — почти два миллиона. И ипотеку инвалиду первой группы, да еще с маленьким ребенком, ни один банк не даст».


...У Насти — атрофия обоих зрительных нервов, и это неизлечимо. Чтобы было понятно — девушка выходит в город только с тростью: так легче ориентироваться. Пока Настя училась в специализированной коррекционной школе-интернате для слабовидящих, бабушка (видимо, по настоянию матери) продала квартиру в Томске, и семья переехала в деревенский дом площадью 35,8 кв.м.в деревню Малиновку Томского района. После смерти бабушки мать до сих пор не оформила дом в собственность, поэтому Настя не может прописать в него свою дочку. Сейчас в доме с разваливающимся фундаментом живут трое младших братьев Насти, мать и ее сожитель. Недавно, когда Настя приехала, чтобы снять на видео состояние дома, в нем никого не оказалось, дом был заперт. «Отношения с мамой у нас не сложились, - призналась Настя. - Знаете, я никогда в детстве не слышала от нее колыбельных песен...».



Бывший муж не сдержал слово


После окончания интерната Настя поступила в Томский музыкальный колледж на отделение вокала. Но завершить учебу не смогла: если на первом курсе предметы можно было воспринимать на слух, то на втором уже требовалось зрение.

Поёт Анастасия Суярова:

Сейчас девушка заканчивает Томский медицинский колледж — будет массажистом. К слову, Настя идет на «красный» диплом.


В музыкальном колледже Настя познакомилась со своим будущим мужем Александром. Вышла замуж, в 2013-м году у пары родилась доченька Маргарита.

Но через год и два месяца супруги разошлись - как говорится, не сложилось… Бывший муж, по словам Насти, обещал оплатить ей и дочке первый месяц проживания на съемной квартире после развода. Но, когда вещи были собраны, когда ждали «ГАЗель» для переезда, он заявил, что денег у него нет. Суд, как неработающему, назначил ему алименты в твердой сумме (семь тысяч рублей в месяц), но потом он устроился на работу, платит четверть от зарплаты - четыре тысячи. «Он иногда приходит к дочке. Поиграет с ней полчаса — и уходит. Я прошу его погулять с Ритой на улице, ведь он же папа. Но Александр ссылается на то, что ему надо идти», - рассказала Настя.


Раньше у нее была вторая группа инвалидности, она видела лучше. Но в 2016-м зрение ухудшилось настолько, что Насте присвоили первую группу инвалидности — бессрочно.



А жильё там не строится


«В деревне, где я прописана, инвалиду по зрению жить невозможно: надо колоть дрова, носить от колонки воду, - рассказала Настя. - Даже районные чиновники признали в своем ответе, что дом, в котором я прописана, нуждается в капитальном ремонте: крыша течет, печь дымит внутрь дома, фундамент разваливается. Кроме того, в деревне нет работы для меня как массажиста. В середине 2017 года я встала на учет, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, на очередь в Малиновском сельсовете. В общую очередь — потому что не знала, что до 2005 года надо было стать на льготную очередь. Да и если бы знала, ничего не смогла бы сделать: мне тогда было всего 14 лет. Я вообще, когда вышла из стен интерната, не знала, какие пособия мне положены, как их оформить. Всё мне подсказывали добрые люди. Обе эти очереди на жилье - льготная и обычная - не двигаются: у сельсовета нет денег, чтобы строить жилье. Мне никогда его не получить - потому что я стою в очереди под номером 129».

Рассказывает Анастасия Суярова (видео с обращением к губернатору Томской области Сергею Жвачкину):






Глава Малиновского сельсовета И. Сухов в интервью телеканалу «Томское время» подтвердил: у муниципального образования нет денег ни на строительство нового жилья, ни на покупку квартиры для Насти в Томске.


Уполномоченный по правам человека в Томской области Е. Карташова, прокурор Томского района В. Гречман, заместитель главы Томского района В.Желейщиков, замгубернатора Томской области И. Деев на обращения Насти с просьбой предоставить ей и дочке жилье в областном центре, отвечают одно: жилье предоставляется по очереди, вне очереди — только людям, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в соответствующем приказе Минздрава России (открытая форма туберкулеза, тяжелые психические расстройства, эпилепсия с частыми приступами и т.д.). А заболевание Насти в этот перечень не входит. К слову, она не может даже встать на жилищную очередь в самом Томске — поскольку не прописана в областном центре. Временную прописку — чтобы оформить дочку в детский сад — Насте помогла получить ее подруга.


Но, как некую мантру, чиновники в своих ответах повторяют, что районная администрация выделила Насте единовременную помощь в 20 тысяч рублей, а центр соцподдержки населения Советского района Томска — 15 тысяч.



Написала Президенту — пришли из опеки


В декабре 2017-го года Настя написала письмо в администрацию президента Владимира Путина. Как водится, обращение «спустили» на область, а та — на администрацию Томского района. Но самой первой реакцией было появление в съемной комнате Насти работников органов опеки и попечительства. Как следует из одного из ответов, осмотр выявил наличие спального места для девочки, игрушек, продуктов питания и т. д.


После этого ситуация с жильем у Насти никак не изменилась. «В феврале нынешнего года мы с моим другом, инвалидом-колясочником Андреем Виноградовым, пришли на открытие центра реабилитации инвалидов в Томске. У Андрея тоже нет своего жилья. На открытии был губернатор области Сергей Жвачкин, но нас к нему не подпустили. Меня в приемной почему-то не записывают на прием к губернатору, - рассказала Настя. - Говорят, что из-за отсутствия у меня томской прописки, хотя это как-то странно — я же живу в Томской области!».



«Нет горя чужого»


Несмотря на свои трудности, Настя — очень добрый и чуткий человек. Вместе с томскими волонтерами девушка, взяв с собой маленькую дочку, помогает кормить томских малоимущих, выступает с благотворительными концертами в домах-интернатах, на различных мероприятиях в Томске. Маргарита тоже поёт песенки - пока только детские

Настя не делит беду на свою и чужую: «С каждым может случиться беда, и помогать надо всем, кому можешь. Есть люди, которым еще хуже» - убеждена она.


Сделали доброе дело

«Я знаю, что есть детки, которым никогда не поют колыбельные. Это детки из детских домов". - говорит Настя. Именно для таких ребятишек она спела песни. Которые были записаны на диски и переданы в детские дома — для того, чтобы их дарить семьям, которые усыновляют детей. Часть песен написал томский инвалид Кирилл Хамов, страдающий детским церебральным параличом (ДЦП). Записал песни томич Владислав Клименко, который сам поет в университетской капелле и церковном хоре, а студия записи находится в его однокомнатной квартире. Чистые диски закупила активистка одного из томских сайтов мамочек Нурия Халиляева — на деньги, оставшиеся после благотворительной новогодней акции. Вот так совместными усилиями неравнодушных томичей удалось реализовать этот благотворительный проект.


Поёт Анастасия Суярова:





«Спасибо всем за поддержку!»


Свою жилищную проблему Настя, как может, пытается решить сама. Разместила петицию на сайте Change.org, и многие люди стали просить ее указать реквизиты счета — чтобы помочь. На сегодня ей перечислили уже более 800 тысяч рублей, в эту же «копилку» молодая мама откладывает все деньги, получаемые от властей в виде материальной помощи. Но пока этого недостаточно, чтобы самой купить квартиру… 

«Спасибо всем огромное за вашу моральную поддержку и добровольную финансовую помощь. Дай Господи вам здоровья, счастья и семейного благополучия!», - благодарит Настя всех, кто ей помогает.



Вот данные для тех, кто хотел бы помочь Насте Суяровой:
Карта Сбербанка привязана к номеру телефона : 89138749337.
Владелец: Анастасия Михайловна С.
Номер карты: 639002649010887294
Номер счета: 40817810064000044115
Наименование банка получателя: ТОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8616 ПАО СБЕРБАНК Г. ТОМСК
БИК: 046902606
Корр. счёт: 30101810800000000606
ИНН: 7707083893
КПП: 701702003
Номер карты «Газпромбанка» (эта карта от колледжа) : 6764546213462257.
Яндекс Деньги — кошелек №410016414908276


 

Сейчас томская прокуратура заинтересовалась тем, как же была продана 20 лет назад родными Насти благоустроенная квартира в Томске. Интересно, что до продажи был куплен тот самый дом в Малиновке. «Не знаю, что из этой проверки получится, какой будет результат — все-таки столько лет прошло», - говорит Настя. Но надежда в ее голосе теплится.




Все документы жилищной «эпопеи» Насти Суяровой можно найти здесь.




На «прямую» к Президенту


Недавно Настя позвонила на «прямую линию» президенту Владимиру Путину. Девушка на другом конце телефонной линии больше получаса набирала на компьютере обращение мамы-инвалида к главе государства: 

«Чиновники признали, что в Малиновке нет работы массажистом.. Дом нуждается в ремонте… И я, как слепой котенок, каждый раз стучась в дверь к очередному чиновнику-депутату и со слезами  на глазах рассказывая свою историю сложной жизни инвалида без жилья, получаю ответ :"Денег нет , но вы держитесь" или "Вас же таких много !!!" Почему инвалиды оказались самым незащищенным слоем населения? Почему меня не могут и не хотят записать на личный прием к губернатору Томской области? Ведь часы приема граждан есть. Мне только отвечают: "У вас нет постоянной городской прописки". Ведь всем известно, что инвалидам просто не по силам купить себе жилье. Выходит, что мы не имеем права на хорошее качество жизни? Не имеем права иметь свою крышу над головой? Я не прошу приобрести нам хоромы, прошу хотя бы частично мне помочь в приобретении жилья…». 

Девушка-оператор заверила: все вопросы и обращения в любом случае передадут Владимиру Путину. Настя прослушала всю «прямую линию», все четыре с лишним часа — ее обращение не прозвучало. «Ни разу не упомянули о том, как живут инвалиды. Зато нашлось время на вопрос, почему мясо коровы называют говядиной".



«Я буду реветь от счастья...»


«Когда у нас появится своя крыша над головой, я буду просто реветь от счастья», - говорит Настя. Сейчас она готовится к экзаменам в медколедже. Первый — уже 19 июня. А еще предстоит аккредитация, которая пройдет в два этапа — 22-го и 26-го июня. Так что будем держать за нее кулаки. А еще за то, что ей все же повезет — и неповоротливая чиновничья система повернется к ней, инвалиду первой группы по зрению с маленьким ребенком, своим, так сказать, лицом. И лицо это будет милосердным, а не холодно-равнодушным. Будем надеяться, что чиновники (например, губернатор Жвачкин) отступят от принципа «меня это не касается», и реально помогут Насте и ее дочке обрести свой дом.



Сергей Прокопенко,

член Союза журналистов России

(г. Железногорск Курской области).



Комментариев нет:

Отправить комментарий