пятница, 8 июня 2018 г.

Правительство склоняется к самому жесткому варианту повышения пенсионного возраста

Правительство России склоняется к тому, чтобы повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Как сообщает Lenta.ru, параметры пенсионной реформы утвердят 14 июня, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству.

Большинство льгот по выходе на пенсию, например доплаты военным или работникам вредных производств, планируется сохранить, отметили собеседники агентства. Также власти пока не отказались окончательно от идеи поднять пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63.

Сейчас пенсионный возраст для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет. При самом жестком варианте увеличения мужчинам к пенсионному возрасту прибавят 5 лет, женщинам - 8 лет.

Ранее в ходе "прямой линии" президент Владимир Путин уклонился от прямого ответа на вопрос, будет ли повышен пенсионный возраст. Премьер Дмитрий Медведев назвал вопрос назревшим. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что пенсионная реформа может начаться в 2019 году.

В СМИ сообщалось, что в правительстве обсуждают три варианта повышения пенсионного возраста: два более мягких предложены Минтрудом, третий, самый жесткий - Минфином.

Ряд экспертов уже просчитали, каковы будут денежные потери россиян при увеличении пенсионного возраста. 

Согласно опросу, 88% россиян выступают против повышения пенсионного возраста. Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин считает: повышение пенсионного возраста приведет к социальной катастрофе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий